Алматы, ул. площадь Республики, 15
ПН - ПТ : 09:00 - 18:00
20 октября, 2023

Сдача ЕНТ является стрессом для учащихся – они стремятся поступить на грант в связи с дорогим образованием. Однако об оплате обучения можно позаботиться заранее.

На уровень стресса ребенка перед выпускными экзаменами большое влияние обычно оказывают родители – они ожидают хороших результатов и поступления на грант. При этом успеваемость ребенка, какой бы она ни была, не влияет на его страх перед экзаменами. А вопрос оплаты обучения, которое может оказаться слишком дорогим при платном варианте поступления, может прибавить беспокойства как для учащихся, так и их родителей. К сожалению, в итоге недостаточно хорошие результаты могут привести к нервному истощению и даже более плачевным последствиям для здоровья детей. Как отмечает заместитель председателя правления АО «КСЖ «Nomad Life» Елена Тайтуголева, чтобы этого избежать и обеспечить себе возможность заплатить за обучение, казахстанцы могут заранее начать выгодно копить с помощью специальных госпрограмм. Это хорошая альтернатива образовательным кредитам. Отсутствие гранта – еще не конец Как отмечает эксперт, страх не набрать проходной балл и не поступить в ВУЗ, а тем более на грант, нередко могут негативно отразиться на детях. 

"Поэтому совет родителям: постараться понять сильные и слабые стороны своего ребенка, сдерживая негативные реакции. Объясните, что проваленный экзамен – еще не конец света. Не удастся в этом году поступить – будет следующий, не поступил в один институт – можно подать документы в другой", – советует Елена Тайтуголева.

То есть ребенок должен знать, что выход из ситуации всегда найдется, а родители всегда поддержат. При этом вопрос финансового обеспечения абитуриента, по словам эксперта, следует рассматривать заранее. Как финансово подготовиться к поступлению Желание поступить на грант прежде всего исходит из финансовых побуждений – это может помочь семье снизить нагрузку в виде расходов на оплату обучения. Однако на случай непредвиденного исхода ЕНТ казахстанцы могут воспользоваться государственной образовательной накопительной системой (ГОНС). "Преимущество данной программы состоит в том, что, помимо родителя, копить на образование помогают компания по страхованию жизни (КСЖ) или банк, а также государство. В результате, ГОНС решает целый ряд вопросов: не надо брать кредит на образование; можно не переживать за поступление на грант; можно самостоятельно выбрать страну обучения; можно выбрать университет в Казахстане, обучаясь на иностранном языке; при поступлении на грант накопленные средства можно потратить на свои нужды. К сожалению, основная масса родителей не знает о программе ГОНС как о возможности накопить на образование своего ребенка", – отмечает эксперт. Сколько денег удастся накопить Сумма, которую казахстанцы могут накопить в рамках ГОНС, определяется в зависимости от стоимости обучения в выбранном вузе. Например, стоимость обучения в КБТУ за один год составляет порядка 2,3 млн тенге, тогда как в КазНУ имени аль-Фараби – 1,3 млн тенге. То есть многое зависит от финансовых возможностей родителей – чем больше сумма взноса, тем выше сумма накоплений с учетом доходности по продукту (8% годовых) и премии государства (5-7% годовых). 

"Дополнительным преимуществом при оформлении ГОНС в компании по страхованию жизни будет страхование. То есть если что-либо случится с родителем, открывшим накопительный счет своему ребенку, компания по страхованию жизни осуществит выплаты по договору в полном объеме независимо от количества и суммы осуществленных родителем взносов", – отмечает эксперт. При этом казахстанцам рекомендуется начать откладывать деньги через накопительное страхование как можно раньше. Тогда длинный срок договора позволит родителям производить более низкие взносы без особого ущерба для семейного бюджета и получить высокий процент доходности от КСЖ и премии государства. "Для сравнения, если родитель вложит 10 000 долларов США на 5 лет, то сумма накоплений составит порядка 14 000 долларов, если на 10 лет – 20 500 долларов, если на 15 лет – 28 500 долларов. Если учесть инфляцию и изменение курса доллара к моменту поступления, то денег хватит и на университет в Казахстане, и на обучение за рубежом", – сообщает эксперт заместитель председателя правления АО «КСЖ «Nomad Life» Елена Тайтуголева. В итоге накопленные заранее деньги позволят подстраховаться в случае непоступления на грант, снижая стресс для учащихся и денежную нагрузку для родителей.  

Источник: nur.kz

lifeinsurance.kz