Алматы, ул. площадь Республики, 15
ПН - ПТ : 09:00 - 18:00
12 октября, 2023

Производственная травма – это повреждение здоровья работника, полученное при исполнении им его трудовых обязанностей, приведшее к утрате трудоспособности. Это значит, что, если работник, находясь на рабочем месте в рабочее время, получил травмы, то это будет отнесено к несчастному случаю на производстве. Как отмечает заместитель председателя правления КСЖ "Nomad Life" Елена Тайтуголева, все казахстанские работники должны быть защищены обязательным страхованием от несчастных случаев (ОСНС). Однако работодатели могут нарушить права граждан. Как узнать, застрахованы ли казахстанцы на своей работе Согласно закону РК "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", каждый сотрудник должен быть застрахован работодателем и за счет средств работодателя. Это касается абсолютно всех работников, независимо от занимаемой ими должности или размера и сферы деятельности самой компании. А чтобы узнать о наличии такой страховки и своей защищенности, казахстанцам достаточно обратиться в отдел кадров. 

"Других возможных вариантов нет, потому что компании при страховании своих сотрудников не указывают никаких личных данных сотрудников (ИИН, ФИО, должность и так далее) – только количество человек и годовой фонд оплаты труда самого предприятия. Но должна признать, что нередки случаи, когда нанимаемые работники не проявляют бдительность и не задумываются о том, застрахованы они при выполнении своих работ или нет", – сообщает эксперт. 

В данном случае речь идет о ситуациях, когда с работником был заключен договор на оказание услуг (ГПХ) или стороны договорились об оплате в устной форме. Тогда при несчастном случае казахстанцы не смогут требовать возмещения ущерба ни от работодателя, ни от страховой компании. Поэтому важно добиваться официального трудоустройства даже при стажировке. Куда жаловаться пострадавшим незастрахованным работникам "Сразу после наступления несчастного случая работнику следует обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт. Это требуется для установления тяжести нанесенного вреда здоровью. При обращении необходимо обязательно указать, что травма была получена на производстве", – отмечает Елена Тайтуголева. И если выяснится, что работодатель проигнорировал оформление обязательного страхования работника от несчастных случаев (ОСНС), то это будет считаться нарушением трудового законодательства. В такой ситуации, согласно сообщению эксперта, пострадавший работник имеет полное право обратиться с жалобой к государственному инспектору по труду по месту жительства или по месту нахождения работодателя, либо в судебные органы. 

Жалоба подается в письменной форме с указанием: полного имени работника; названия занимаемой должности; полного наименования компании-работодателя; юридического адреса компании; подробного описания факта нарушения; полученного медицинского освидетельствования. И если будет установлен факт нарушения прав работника, то государственным инспектором труда будет вынесено предписание работодателю с требованием об устранении допущенных нарушений. Какое наказание грозит работодателю за отсутствие страхования работников Незаключение компанией договора обязательного страхования работников от несчастных случаев, согласно пункту 2 статьи 230 Административного кодекса, влечет штраф: на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 160 МРП (552 000 тенге на 2023 год); на субъектов среднего предпринимательства – 400 МПР (1 380 000 тенге); на субъектов крупного предпринимательства – 1000 МРП (3 450 000 тенге). Также при утрате сотрудником профессиональной трудоспособности компания-работодатель будет обязана производить возмещение 100% суммы утраченного дохода в течение всего времени до восстановления профессиональной трудоспособности. "Дополнительно руководство компании все еще будет обязано заключить договор ОСНС со страховой компанией, включающий защиту каждого работника. Могу сказать по опыту – лучше сразу застраховать сотрудников и соблюдать технику безопасности на рабочих местах, чем в будущем нести колоссальные финансовые убытки", – сообщает заместитель председателя правления КСЖ "Nomad Life" Елена Тайтуголева. 

Источники: Nur.kz 

mail.ru

lifeinsurance.kz